Paracétamol 1 gr BIOGARAN boîte de 8 cps Agrandir

Paracétamol 1 gr BIOGARAN boîte de 8 cps

2,18 €

Indications : Ce médicament contient du paracétamol . Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires ... Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (environ 15 ans) .

Plus de détails

3638186

New

Option disponible

Dans quel cas le médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN est-il prescrit ?

Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.

Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :

  • Arthrose et rhumatismes
  • Douleur chez l’enfant
  • Fièvre de l’adulte
  • Fièvre de l’enfant
  • Maux de tête et migraine
  • Prise en charge de la douleur

Présentations du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN

PARACÉTAMOL BIOGARAN 500 mg : comprimé ; boîte de 16
PARACÉTAMOL BIOGARAN 500 mg : comprimé effervescent (arôme citron) ; boîte de 16
PARACÉTAMOL BIOGARAN 500 mg : gélule ; boîte de 16
 
PARACÉTAMOL BIOGARAN 1 g : comprimé ; boîte de 8
PARACÉTAMOL BIOGARAN 1 g : comprimé effervescent sécable (arôme citron) ; boîte de 8
 

Composition du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN

 p cpp cp effervp gél
Paracétamol500 mg500 mg500 mg
Sodium 317 mg 
Lactose + 
Sorbitol + 
 p cpp cp efferv
Paracétamol1 g1 g
Sodium 331 mg
Lactose +
Sorbitol +
Aucun excipient commun.

Contre-indications du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

Attention

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.

Les comprimés effervescents contiennent du sel (sodium) en quantité notable.

Interactions du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN avec d'autres substances

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Les comprimés ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé passe dans la trachée (fausse route).

Les comprimés effervescents doivent être dissous dans un verre d'eau.

Posologie usuelle :

  • Adulte : 500 mg ou 1 g (soit 1 à 2 comprimés ou gélules à 500 mg ou 1 comprimé à 1 000 mg), 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour sans avis médical.

  • Enfant de plus de 27 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif :

    • enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 500 mg (soit 1 comprimé ou 1 gélule à 500 mg), à renouveler au bout de 6 heures sans dépasser 4 prises par jour ;

    • enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 500 mg (soit 1 comprimé ou 1 gélule à 500 mg), à renouveler au bout de 4 heures sans dépasser 6 prises par jour.

La dose quotidienne maximale de paracétamol est de 80 mg par kg chez l'enfant de moins de 37 kg et de 3 g par jour chez l'enfant de plus de 38 kg, en 4 prises minimum.

Conseils

Les comprimés à 1 000 mg sont réservés à l'adulte.

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effets indésirables possibles du médicament PARACÉTAMOL BIOGARAN

Exceptionnellement : réaction allergique cutanée.

Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en téléchargeant le formulaire.

Donnez votre avis

Paracétamol 1 gr BIOGARAN boîte de 8 cps

Paracétamol 1 gr BIOGARAN boîte de 8 cps

Indications : Ce médicament contient du paracétamol . Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires ... Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (environ 15 ans) .

CAPTCHA Image