Nurofen Rhume 20 comprimés pelliculés Agrandir

Nurofen Rhume 20 comprimés pelliculés

4,42 €

Indications : Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien, l'ibuprofène, et un vasoconstricteur décongestionnant nasal, la pseudoéphédrine. Il est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte (à partir de 15 ans): des sensations de nez bouché, des maux de tête et/ou fièvre.

Plus de détails

3436258

New

Option disponible

En stock

Dans cette notice :

1. QU'EST-CE QUE NUROFEN RHUME, comprimé pelliculé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE NUROFEN RHUME, comprimé pelliculé ?

3. COMMENT PRENDRE NUROFEN RHUME, comprimé pelliculé ?

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

5. COMMENT CONSERVER NUROFEN RHUME, comprimé pelliculé ?

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

1. QU'EST-CE QUE NUROFEN RHUME, comprimé pelliculé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique

AUTRES MEDICAMENTS DU RHUME EN ASSOCIATION

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien, l'ibuprofène, et un vasoconstricteur décongestionnant nasal, la pseudoéphédrine.

Il est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte (à partir de 15 ans):

· des sensations de nez bouché,

· des maux de tête et/ou fièvre.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE NUROFEN RHUME, comprimé pelliculé ?

Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament

Sans objet.

Contre-indications

Ne prenez jamais NUROFEN RHUME, comprimé pelliculé dans les cas suivants:

· enfant de moins de 15 ans,

· à partir du 6ème mois de grossesse,

· si vous allaitez,

· antécédent d'allergie ou d'asthme déclenché par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine,

· antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé,

· ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,

· maladie grave du foie,

· maladie grave des reins,

· hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement,

· si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral,

· maladie grave du cœur (insuffisance coronarienne),

· certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil),

· difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,

· convulsions anciennes ou récentes,

· lupus érythémateux disséminé,

· si vous êtes traité par:

o des médicaments vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, le pergolide, le lisuride, la cabergoline, l'ergotamine, la dihydroergotamine ou avec d'autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale,

o des médicaments à base d'IMAO non sélectifs (iproniazide), médicaments prescrits dans certains états dépressifs.

o des médicaments à base d'éphédrine, de phénylpropanolamine, de phényléphrine ou de méthylphénidate.

Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin:

· jusqu'au 5ème mois inclus de la grossesse,

· en association avec les:

o anticoagulants oraux,

o autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris l'aspirine et autres salicylés à fortes doses),

o héparine à doses curatives ou chez le sujet âgé,

o lithium,

o méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 15 mg par semaine).

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales

Faites attention avec NUROFEN RHUME, comprimé pelliculé:

Mises en garde spéciales

NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.

· En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.

· Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.

AVANT D'UTILISER CE MEDICAMENT, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN EN CAS:

· d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (voir Ne prenez jamais NUROFEN RHUME, comprimé pelliculé dans les cas suivants);

· de prise d'un traitement anticoagulant; ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves;

· d'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens);

· de maladie du cœur, du foie ou du rein;

· d'hypertension artérielle;

· d'affections cardiaques, d'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde);

· de troubles de la personnalité ou de diabète;

· en cas de prise de médicaments destinés à traiter la migraine (notamment médicaments alcaloïdes dérivés de l'ergot de seigle).

AU COURS DU TRAITEMENT, EN CAS:

· de troubles de la vue, PREVENEZ VOTRE MEDECIN,

· de sensation d'accélération des battements du cœur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement;

· d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir);

· de signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou un œdème de Quincke (voir Quels sont les effets indésirables éventuels ?);

ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.

Précautions d'emploi

· En cas:

o d'écoulement nasal purulent,

o de persistance de la fièvre,

o d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.

· Si vous devez subir une anesthésie, arrêtez au préalable le traitement par ce médicament et prévenir l'anesthésiste.

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène et un vasoconstricteur: la pseudoéphédrine.

Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'aspirine et/ou de la pseudoéphédrine.

Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou d'aspirine et/ou de pseudoéphédrine.

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Interactions avec d'autres médicaments

Prise ou utilisation d'autres médicaments

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, notamment des anticoagulants oraux, d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens y compris l'aspirine et ses dérivés à fortes doses, de l'héparine injectable, du lithium, du méthotrexate à fortes doses (supérieures à 15 mg par semaine), de la ticlopidine, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

Par ailleurs, ce médicament contient un vasoconstricteur, la pseudoéphédrine, qu'il convient de NE PAS ASSOCIER à d'autres médicaments vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, le pergolide, le lisuride, la cabergoline, l'ergotamine, la dihydroergotamine ou avec d'autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale.

Ce médicament ne doit pas être administré en association avec l'éphédrine, la phénylpropanolamine, la phényléphrine et le méthylphénidate.

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Interactions avec les aliments et les boissons

Sans objet.

Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives

Sans objet.

<div style="color: #000000; font-family: 'Times New Roman'; font-size: 13px; font-style: normal; font-variant: normal; font-weight: normal; letter-spacing: normal; line-height: normal; orphans: 2; text-align: start; text-indent: 0px; text-transform: none; white-space: n

Donnez votre avis

Nurofen Rhume 20 comprimés pelliculés

Nurofen Rhume 20 comprimés pelliculés

Indications : Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien, l'ibuprofène, et un vasoconstricteur décongestionnant nasal, la pseudoéphédrine. Il est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte (à partir de 15 ans): des sensations de nez bouché, des maux de tête et/ou fièvre.

CAPTCHA Image