Paracétamol 500mg Vitamine C 200mg Phéniramine 25mg Mylan boîte de 8 sachets Agrandir

Paracétamol 500mg Vitamine C 200mg Phéniramine 25mg SANS SUCRE Mylan boîte de 8 sachets

1,90 €

Description : Ce médicament est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux

Plus de détails

3400930040652

Nouveau

Option disponible

Description Paracétamol 500mg Vitamine C 200mg Phéniramine 25mg Mylan boîte de 8 sachets

Paracétamol vitamine C phéniramine Mylan conseil est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux.

Indications Paracétamol 500mg Vitamine C 200mg Phéniramine 25mg Mylan boîte de 8 sachets

Réservé à l'adulte et à l’enfant de plus de 15 ans
1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour.

Voie orale.
Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude.

La durée maximale du traitement est de 5 jours.

Conseils Paracétamol 500mg Vitamine C 200mg Phéniramine 25mg Mylan boîte de 8 sachets Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.

Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre­ indications.

L'absorption de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs est déconseillée pendant le traitement.

L’utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).

Paracétamol vitamine C phéniramine Mylan conseil contient 11,5 g de saccharose par sachet : en tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou de diabète.

Si vous souffrez de maladie grave du foie ou des reins, de prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires, ce médicament ne doit être utilisé qu'après avis de votre médecin.

En cas d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, consultez votre médecin.

La prise de ce médicament est déconseillée au cours de la grossesse. 

La prise de ce médicament est déconseillée au cours de l'allaitement.

Ne prenez jamais Paracétamol vitamine C phéniramine Mylan conseildans les cas suivants :

  • enfant de moins de 15 ans,
  • en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit,
  • en cas de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil),
  • en cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,
  • en cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol,

Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin pendant la grossesse et l'allaitement. 

Comme tous les médicaments, Paracétamol vitamine C phéniramine Mylan conseil est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n’y soit pas sujet.

Paracétamol : 500 mg 

Vitamine C : 200 mg 

Maléate de phéniramine :25 mg 

  • Excipients

Gomme arabique, acide citrique anhydre, saccharine sodique, saccharose, arôme antillais (huiles essentielles de citron, d’orange, pulpe d’orange, extraits naturels de rhum et vanille, maltol, citral, acide citrique (E330) sur support composé de maltodextrine, de gomme arabique et de sucre). 

Paracétamol vitamine C phéniramine Mylan conseil se présente sous forme de poudre pour solution buvable en sachet. Boîte de 8 sachets

 

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis