- Nouveau
Livraison gratuite à partir de 89€*
* en France métropolitaine et hors médicament
DafalganCaps 1000 mg Paracétamol 8 gélules Douleurs et Fièvre est un médicament contenant du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
La plus faible dose de 500mg doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.
Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.
Adulte et enfant à partir de 50 kg
(à partir d'environ 15 ans)
DafalganCaps 1000 mg Paracétamol 8 gélules Douleurs et Fièvre est un médicament contenant du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
La plus faible dose de 500mg doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.
Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.
Adulte et enfant à partir de 50 kg
(à partir d'environ 15 ans)
Lire attentivement la notice dans la boite.
Posologie
DAFALGANCAPS 1000 mg, gélule est réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).
La plus faible dose doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.
ATTENTION: cette présentation contient 1000 mg (1g) de paracétamol par gélule: ne pas prendre 2 gélules à la fois.
A partir de 50 kg (à partir d’environ 15 ans)
1 gélule de 1000 mg
4 heures minimum
3 gélules de 1000 mg par jour
Ne dépassez jamais 3000 mg de paracétamol par jour (3 gélules de 1000 mg), ou la dose prescrite par votre médecin: une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.
Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance. Respectez les doses maximales recommandées.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament.
Mode et voie d'administration
Voie orale. Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple : eau, lait, jus de fruit).
Durée du traitement
Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée à :
- 3 jours en cas de fièvre,
- 5 jours en cas de douleurs.
Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.
Si le symptôme pour lequel vous envisagez de prendre ce médicament évoque une infection Covid-19, contactez votre pharmacien ou votre médecin.
DAFALGANCAPS 1000 mg, gélule est un médicament contenant du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent, pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien. La plus faible dose efficace du paracétamol doit être généralement utilisée pour la durée la plus courte possible.
Ce médicament est indiqué en cas de douleur et-ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (environ 15 ans).
Doliprane Liquiz 1000mg est un médicament sous forme de solution buvable édulcorée à base de paracétamol. Indiqué pour soulager les douleurs telles que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ou encore les règles douloureuses.
Indications : Ce médicament est preconisé dans le traitement de certaines affections du coeur et des vaisseaux .
Le stick migraine de Nociceptol est un dispositif médical destiné à l'adulte. Il contribue à soulager les migraines et céphalées grâce à son effet froid et sa formule aux huiles essentielles. Application locale au niveau des tempes, de la nuque et du front.
Indications : Ce médicament contient du paracétamol . Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires ... Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 13 kg (à partir d'environ 2 ans) .
Aide au bon fonctionnement musculaire.
Étirements, torsions des muscles… sont les signes des contractions musculaires involontaires.
La plupart du temps, ce type de contractions douloureuses et brutales survient au repos (spécialement la nuit) ou suite à un exercice physique
L’une des principales causes de ces contractions involontaires est un déséquilibre en oligoéléments, vitamines et minéraux dans notre organisme.
Le Baume de Massage Flect'Expert s'utilise en cas de douleurs musculaires afin de décontracter les muscles raides ou tendus.
Le médicament Advil 400 mg en comprimés est un traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que les maux de tête, les douleurs dentaires, les courbatures, les états grippaux, les règles douloureuses, la migraine.
Le principe actif est l'ibuprofène.
Ce médicament est réservé à l'adulte et l'enfant pesant plus de 30kg, de 11-12 ans.
Indications :GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE apporte un soulagement rapide de la douleur et de la gêne occasionnées par les brûlures ou aigreurs d'estomac et les remontées ou renvois acides.
Utilisation pour les maux de têtes, les douleurs dentaires, la fièvre ou les règles douloureuses. Ibuprofène Biogran Conseil est utilisé pour le traitement de courte durée des douleurs légères à modérées telles que les maux de tête, les douleurs dentaires, les règles douloureuses, la fièvre et les douleurs liées aux rhumes et à la grippe.
Suspension buvable en sachet édulcorée au maltitol liquide.
Arôme fraise. Adultes et enfants (plus de 12 ans) de plus de 40 kg.
Douleurs et fièvres.
Dolodent Solution Gingivale est un médicament indiqué en cas de douleur lors des poussées dentaires du nourrisson. Avec son agréable arôme caramel, la Solution Gingivale Dolodent associée au massage soulage rapidement la gencive douloureuse de bébé.
Efficacité combinée : FROID + HUILES ESSENTIELLES
-Traumatique
-Musculaire et articulaire
-Arthrosique et arthritique
Indications : Ce médicament est indiqué dans le traitement du reflux gastro-oesophagien, qui se traduit par des brûlures d'estomac (pyrosis), des remontées ou renvois acides et des aigreurs d'estomac.
Traitement local de courte durée en cas de traumatismes bénins douloureux : foulures, entorses ou contusions, par exemple traumatismes résultant de la pratique sportive.
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir d'environ 8 ans).
Dafalgan 1000 mg gélules du laboratoire UPSA est un médicament faisant partie des analgésiques et antipyrétiques. Il est formulé avec du paracétamol. Il s'agit d'un antalgique, qui apaise la douleur, et d'un antipyrétique, qui abaisse la fièvre. Il a pour indication les états grippaux, les maux de tête, les courbatures, les douleurs dentaires et les règles douloureuses.