Paracétamol EG 500 mg 16 gélules Agrandir

Paracétamol EG 500 mg 16 gélules

2,18 €

Indications :

Ce médicament contient du paracétamol.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Plus de détails

3400933766689

Nouveau

Option disponible

Description :

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg (à partir d'environ 8 ans). Lire attentivement la rubrique 4.a "Posologie".

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Voie d'administration

orale

Posologie

Posologie

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).

Chez l'enfant:

La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/Kg toutes les 4 heures.

La posologie usuelle est de:

  • Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 Kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 gélule à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 gélules par jour.
  • Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 Kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 gélule à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 gélules par jour.
  • Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): la posologie usuelle est de 1 à 2 gélule à 500 mg par prise, selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour soit 6 gélules par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 gélules par jour.

Cependant:

  • les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
  • NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 g DE PARACETAMOL PAR JOUR. (En tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Toujours respecter un intervalle de 4 heures minimum entre les prises.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures et la dose totale ne doit pas dépasser 6 gélules par jour (3 g).

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/jour) dans les situations suivantes:

  • adultes de moins de 50 kg,
  • atteinte grave du foie,
  • alcoolisme chronique,
  • malnutrition chronique,
  • déshydratation.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Les gélules sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple: eau, lait, jus de fruit).

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

  • découvrez votre enfant,
  • faites le boire,
  • ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et de 4 heures minimum.

Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Durée du traitement

Sans objet.

Composition

Paracétamol

Contre Indications

Ne prenez jamais PARACETAMOL EG 500 mg, gélule dans les cas suivants:

· allergie connue au paracétamol, ou à l'un des constituants,

· maladie grave du foie.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Precautions d'emploi

Faites attention avec PARACETAMOL EG 500 mg, gélule:

Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique 4.a « Posologie »)

Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Précautions d'emploi:

· Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol,

· Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool,

· Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol,

· En cas de problèmes de nutrition (malnutrition), de déshydratation, PARACETAMOL EG 500 mg, gélule doit être utilisé avec précaution.

En cas de régime sans sel ou pauvre en sel, tenir compte dans la ration journalière de la présence de sodium: 317 mg par gélule.

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITEZ A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis