RHINOFEBRAL JOUR ET NUIT 12 SACHETS Agrandir

RHINOFEBRAL JOUR ET NUIT 12 SACHETS

4,00 €

Indications :

Rhinofebral Jour et Nuit est un médicament indiqué en cas de rhume, rhinite, rhinopharyngite et d'état grippal, afin de soulager les symptômes associés (maux de tête, fièvre, larmoiements, éternuements, écoulement nasal clair). Il convient aux adultes et aux enfants à partir de 15 ans.

Plus de détails

34009 301 670 6 9

Nouveau

Option disponible

Description :

Les sachets de poudre Rhinofebral Jour et Nuit contiennent du paracétamol et de la phéniramine.

Substances actives pour un sachet Jour de 5 g :
Paracétamol 500 mg
Acide ascorbique (vitamine C) 200 mg
Maléate de phéniramine 25 mg

Substances actives pour un sachet Nuit de 5 g :
Paracétamol 500 mg
Maléate de phéniramine 25 mg

Excipient à effet notoire : aspartam (source de phénylalanine) (E951)

Comment prendre Rhinofebral Jour et Nuit ?


Rhinofebral Jour et Nuit est un médicament qui se présente sous la forme de poudre en sachet pour solution buvable, édulcorée à l'aspartam. Son utilisation se fait par voie orale uniquement
Il est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.

Il est conseillé de prendre les sachets Nuit le soir au coucher car ils ne contiennent pas de vitamine C, contrairement aux sachets Jour.

En journée : 1 sachet Jour à renouveler une fois si nécessaire
Le soir au coucher : 1 sachet Nuit si nécessaire

Veillez toujours à espacer chaque prise d'au moins 4 heures et à ne pas dépasser 3 sachets par jour.

Versez le contenu du sachet dans un volume d'eau froide ou chaude suffisant. Préférez l'eau chaude et l'administration au coucher en cas d'état grippal.

Le traitement ne devra pas excéder 5 jours.

Précautions d'emploi
Si les symptômes persistent après 5 jours de traitement, s'ils s'aggravent ou que vous avez d'autres symptômes, consultez un professionnel de santé.
Ne pas laisser ce médicament à la portée ni à la vue des enfants.

Contre indications
Vous ne devez pas prendre Rhinofebral Jour et Nuit, poudre pour solution buvable dans les cas suivants :
•Si vous êtes allergique aux substances actives ou à l'un des ingrédients de ce médicament ;
•Si l'enfant est âgé de moins de 15 ans ;
•Si vous prenez déjà un autre médicament contenant du paracétamol ;
•En cas de glaucome ;
•En cas de difficultés à uriner ;
•En cas de maladie grave du foie (présence de paracétamol) ou des reins, sauf avis contraire de votre médecin ;
•Si vous souffrez de constipation, de vertiges ou de troubles urinaires, sauf avis contraire de votre médecin ;
•Si vous souffrez d'une phénylcétonurie (présence d'aspartam) ;
•Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, sauf avis contraire de votre médecin.

Conditionnement : 1 boîte de 12 sachets  (8 sachets Jour et 4 sachets Nuit)

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

RHINOFEBRAL JOUR ET NUIT 12 SACHETS

RHINOFEBRAL JOUR ET NUIT 12 SACHETS

Indications :

Rhinofebral Jour et Nuit est un médicament indiqué en cas de rhume, rhinite, rhinopharyngite et d'état grippal, afin de soulager les symptômes associés (maux de tête, fièvre, larmoiements, éternuements, écoulement nasal clair). Il convient aux adultes et aux enfants à partir de 15 ans.