Acetylcysteine Biogaran poudre 200MG - 20 sachets Agrandir

Acetylcysteine Biogaran poudre 200MG - 20 sachets

1,95 €

Indications : 

Ce médicament fluidifie les sécrétions (mucosités) présentes dans les bronches. Il facilite leur évacuation par la toux.

Il est utilisé en cas de toux grasse avec difficulté à cracher, notamment au cours des bronchites aiguës.

Plus de détails

3429790

New

Option disponible

En stock

Présentations du médicament ACÉTYLCYSTÉINE BIOGARAN

<strong >ACÉTYLCYSTÉINE BIOGARAN : poudre pour solution buvable (arôme orange) ; boîte de 20 sachets-dose

Composition du médicament ACÉTYLCYSTÉINE BIOGARAN

 p sachet
Acétylcystéine200 mg
Saccharose2,8 g

Substance active : Acétylcystéine Excipient commun : Saccharine sodique

Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : Acide ascorbique, Acide citrique anhydre, Alcool benzylique, Benzaldéhyde, Bicarbonate de sodium, Citral, Dextrine, Gomme arabique, Jaune orangé S, Lactose anhydre, Maltodextrine, Mannitol, Mûre arôme, Orange arôme, Orange essence, Orange jus, Saccharose cristallisé, Saccharose poudre, Sodium, Sodium carbonate anhydre, Sodium citrate, Sorbitol, Triacétine, Vanilline

Attention

Ce médicament ne peut être utilisé en cas de bronchite chronique que sur avis médical.

Des précautions sont nécessaires en cas d'ulcère de l'estomac ou duduodénum.

N'utilisez pas d'antitussif en plus de ce médicament sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

En cas de fièvre, de sécrétions qui persistent au-delà de quelques jours ou qui se colorent, consultez votre médecin.

Les sachets contiennent du sucre (saccharose) en quantité notable.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

L'effet de ce médicament pendant la grossesse est mal connu. L'évaluation du risque éventuel lié à son utilisation est individuelle : demandez conseil à votre pharmacien ou à votre médecin.

Allaitement :

L'utilisation de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament ACÉTYLCYSTÉINE BIOGARAN

Ce médicament peut être pris indifféremment au moment ou en dehors des repas.

Le comprimé et le contenu du sachet doivent être dissous dans un demi-verre d'eau.

Posologie usuelle :

  • Adulte et enfant de plus de 7 ans : 1 comprimé ou 1 sachet, 3 fois par jour.

  • Enfant de 2 à 7 ans : 1 comprimé ou 1 sachet, 2 fois par jour.

Le traitement peut être interrompu dès l'amélioration des symptômes. Sa durée ne doit pas dépasser 8 à 10 jours sans avis médical.

Conseils

Fumer, ou être exposé à la fumée des autres, est un frein important à l'évacuation des mucosités.

Il est nécessaire de lutter contre la sécheresse de l'air ambiant (humidificateur...) pour éviter le dessèchement des sécrétions. Il est également recommandé de boire beaucoup.

Chez la personne âgée ou le jeune enfant, l'incapacité à évacuer les crachats peut justifier l'aide d'un kinésithérapeute, sur prescription médicale.

Effets indésirables possibles du médicament ACÉTYLCYSTÉINE BIOGARAN

Douleurs d'estomac, nausées, diarrhée.

Donnez votre avis